新入荷 再入荷

【指定第2類医薬品】セデス・ハイ 40錠 3個セット 送料無料 セルフメディケーション税制対象

flash sale icon タイムセール
終了まで
00
00
00
999円以上お買上げで送料無料(
999円以上お買上げで代引き手数料無料
通販と店舗では販売価格や税表示が異なる場合がございます。また店頭ではすでに品切れの場合もございます。予めご了承ください。
新品 4618円 (税込)
数量

【指定第2類医薬品】セデス・ハイ 40錠 3個セット 送料無料 セルフメディケーション税制対象

医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。 【医薬品の使用期限】 使用期限1年以上の商品を販売しております。商品区分:指定第二類医薬品 作用と特徴がまんできない、つらい痛みによく効くピリン系解熱鎮痛薬セデス・ハイは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。効能・効果頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛悪寒・発熱時の解熱剤型 :素錠内容量:40錠用法・用量次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・2錠・・・3回を限度とする15才未満・・・服用しない<用法・用量に関する注意>定められた用法・用量を厳守してください。成分・成分量セデス・ハイは、白色の二層の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。成分・・・分量・・・作用イソプロピルアンチピリン(IPA)・・・75mg・・・熱を下げ、痛みをやわらげるアセトアミノフェン・・・125mg・・・熱を下げ、痛みをやわらげるアリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg・・・痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェイン・・・25mg・・・痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる添加物として カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください<相談すること>1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(5)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまいその他・・・過度の体温低下まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。問い合わせ先本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」電話番号・・・06-6209-6948電話受付時間・・・9時〜17時(土、日、祝日を除く)【医薬品販売について】 1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。 2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。 3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。 4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。 6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 広告文責AAAドラッグストア薬剤師: 奥中隆弘tel: 050-5576-5157email: [email protected]

【第3類医薬品】浅田飴アズレンCPCドロップ 36錠x2個セット (全国送料無料)k
【第3類医薬品】浅田飴アズレンCPCドロップ 36錠x2個セット (全国送料無料)k

【第(2)類医薬品】【10個セット】 中外医薬 Vザックエース 坐剤 10個×10個セット 【正規品】【ori】【t-10】
【第(2)類医薬品】【10個セット】 中外医薬 Vザックエース 坐剤 10個×10個セット 【正規品】【ori】【t-10】

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料 ※定形外発送の場合あり】参天製薬株式会社サンテメディカルアクティブ 12ml×3個<眼科薬(目薬)><つらい眼精疲労に有効成分最大濃度配合>
【第2類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料 ※定形外発送の場合あり】参天製薬株式会社サンテメディカルアクティブ 12ml×3個<眼科薬(目薬)><つらい眼精疲労に有効成分最大濃度配合>

【第2類医薬品】【∴メール便 送料無料!!】 【参天製薬】サンテ メディカル12 12ml ×3個セット 赤 液剤※キャンセル不可
【第2類医薬品】【∴メール便 送料無料!!】 【参天製薬】サンテ メディカル12 12ml ×3個セット 赤 液剤※キャンセル不可

【×2箱セット送料込】【第2類医薬品】キュウメタシンパップH (セルフメディケーション税制対象) 24枚入 肩こりによる肩の痛み、腰痛、関節痛に(4987107600639)
【×2箱セット送料込】【第2類医薬品】キュウメタシンパップH (セルフメディケーション税制対象) 24枚入 肩こりによる肩の痛み、腰痛、関節痛に(4987107600639)

【第3類医薬品】【5個セット】 ロート V7洗眼薬 500mL×5個セット 【正規品】
【第3類医薬品】【5個セット】 ロート V7洗眼薬 500mL×5個セット 【正規品】

【第2類医薬品】 ロート製薬 アイストレッチ 12ml メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品
【第2類医薬品】 ロート製薬 アイストレッチ 12ml メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品

【第3類医薬品】ヘパリーゼプラスII 180錠 30日分
【第3類医薬品】ヘパリーゼプラスII 180錠 30日分

【×6本セット送料込】【第2類医薬品】タカミツ ハナスキット鼻炎スプレー 30ml スプレー式の鼻炎薬 点鼻薬(4987487103324 ) ※セルフメディケーション税制対象
【×6本セット送料込】【第2類医薬品】タカミツ ハナスキット鼻炎スプレー 30ml スプレー式の鼻炎薬 点鼻薬(4987487103324 ) ※セルフメディケーション税制対象

【第2類医薬品】クラシエ ヨク苡仁湯 よくいにんとう 45包 (顆粒) 【お一人様3点まで】
【第2類医薬品】クラシエ ヨク苡仁湯 よくいにんとう 45包 (顆粒) 【お一人様3点まで】

 

医薬品・医薬部外品の製品

商品情報の訂正

このページに記載された商品情報に記載漏れや誤りなどお気づきの点がある場合は、下記訂正依頼フォームよりお願い致します。

訂正依頼フォーム

商品レビュー

レビューの投稿にはサインインが必要です